Retour accueil
Le club
Les activités
Actualités
Archives
Liens
Contact

Société de Gymnastique
d'Oberhoffen sur Moder
Salle d'entrainement
COSEC
16, rue de la Forêt
67240 OBERHOFFEN
SUR MODER
Tél. 03 88 63 72 04
Saison 2012-2013

 

 

Résultats équipe masculine BENJAMIN/MINIMES

Champions du Bas-Rhin avec 284,895 pts  avec Robin KRAUSE

4ème à la finale régionale avec 281,697 pts (absence de Robin KRAUSE blessé)

 

Malgré l’absence de Robin l’équipe a su se maintenir en étant 6ème en Zone Est avec 275,611 pts

 

Ils se sont qualifiés pour les championnats de France à ALBI dans la catégorie DC2 et ont terminé à une très belle place, celle de vice-champions de France avec 276,40 pts


 Résultats équipes DIR GAM

EQUIPE composée de : WENGER Laurent – ROTH Frédéric – BISCH Florian  MEYER Adrien – MEYER Quentin

2ème  en département – 2ème en région – 2ème en Zone Est


 Résultats individuels



CRITERIUM 11 ANS et 12 ANS

Enzo SPECHT

2ème en département

4ème en région

6ème en zone est

11ème au championnat de France

 

Antoine LOEFFLER

1er en département

1er en région

2ème en zone est

12ème au championnat de France AVENIR

 

Antoine DECKER

4ème en département

7ème en région

11ème en zone est

24ème au championnat de France

 

Antoine SCHLOTTER

3ème en département

5ème en région

6ème en zone est

1er au championnat de France

Résultats individuels Optionnel

Florian BISCH :                

 Bas-Rhin                saut             2ème

 Alsace                   sol               2ème       saut       2ème

 Zone Est                sol               2ème       saut       2ème

Alexandre GRANGER : 

Bas-Rhin                 B. Par    3ème              B. Fixe  1er

Alsace                    B. Par    2ème           B. Fixe  1er

Zone Est                 B. Par    7ème           B. Fixe  6ème

 

Frédéric ROTH : 

 

Bas-Rhin                 arçons    2ème              B. Fixe  2ème

Alsace                    arçons    3ème           B. Fixe  2ème

Zone Est                 arçons    4ème           B. Fixe  5ème



 Résultats COUPE FORMATION

NEBAS Elouan

3ème   Bas-Rhin

5ème   Alsace

7ème   Zone Est

CORBY Mathieu

 2ème  Bas-Rhin

 6ème   Alsace

10ème Zone Est

SCHMITT Lubin

 1er      Bas-Rhin

 3ème    Alsace

 6ème   Zone Est






haut de page